Заплечный алюминиевый кузов для сбора грибов и ягод, для охоты и зимней рыбалки.



Заплечный кузов давно полюбился в народе за прочность, лёгкий вес и долговечность. Имеет множество названий: кузов заплечный, пайва, горбовик, шарабан, короб таёжный, майдан, рыбацкий ящик для зимней рыбалки. Если сравнить с плетёными берестяными коробами или с коробами из ивы или лозы, то алюминиевый короб для грибов и ягод обладает сроком службы в несколько раз больше. Алюминиевый кузовок ещё используют в качестве стула для отдыха или не большого столика. Крышка с фиксатором надёжно защищает содержимое от непогоды.

Изготовление.

Заплечные кузова "Кузов-38У" и "Кузов-32У" изготавливаются на одном из предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ с 1967г, претерпел несколько модификаций, но даже самые первые из них исправно служат своим владельцам и по сей день. Широкую популярность имеют у жителей крайнего севера, Архангельской, Мурманской областях, Републики Карелия и у жителей Дальнего Востока.

Применение:

  1. Рыбалка - используется как рыболовный ящик на зимней рыбалке;
  2. Охота;
  3. Сбор грибов и ягод;
  4. Хранение продуктов в избе;
  5. Используется как стул или стол.
  6. В качестве вещмешка при походе в лес.




Преимущества кузова:

1. Свойства материала кузова.
Заплечный кузов изготавливается из высокостойкого к коррозии АМг5М - алюминиево-магниевый сплав, который применяется в авиа и судостроении. Перед грунтовкой и окраской, кузов подвергается оксидной обработке, за счёт которой достигается наилучший эффект при покраске алюминиевых изделий. Внутреннее пространство кузова при этом приобретает свойство, которое позволяет транспортировать и хранить грибы, ягоды, а также другие пищевые продукты.

2. Вентиляция.
Для вентиляции предусмотрены специальные отверстия, расположенные по бокам кузова, которые позволяют воздуху поступать в кузовок. За счёт этого, урожай грибов и ягод не будет отпотевать и сыреть.

3. Удобство транспортировки.
Кузов оборудован ремнями для ношения за спиной что очень удобно при дальних походах, а жёсткая конструкция кузова обеспечивает эффект станкового рюкзака - где специально используется алюминиевая рама для правильного положения спины. Кузов является прекрасной альтернативой вещмешку - он вместительнее и функциональней.

4. Прочность.
Одной из конструктивных особенностей заплечного кузова, являются специальные ребра жёсткости, за счёт которых, он может выдерживать значительные весовые воздействия - до двухсот килограмм. Присесть и отдохнуть на кузовке сможет даже очень крупный взрослый человек. Ягода, грибы и различные хрупкие предметы в кузове всегда остаются целыми, так как они не давятся и не мнутся, а также не переваливаются. Кузовок очень удобно использовать как маленький столик или сиденье - Вы сразу оцените это, когда захочется присесть для отдыха, во время длительного похода в лес.

5. Температурный режим.
Конструкция и свойства заплечного кузова не меняются при сильных морозах или жаркой погоде, поэтому его можно использовать в любое время года для различных целей и задач.

Возврат к списку